Durch die vielfältigen Interessen und sportlichen Aktivitäten der Lehrer*innen und Erzieher*innen hat sich am Pädagogium Bad Sachsa ein breites Spektrum an Freizeitaktivitäten entwickelt.

Folgende Arbeitsgemeinschaften werden im Schuljahr 2022/23 angeboten:

Montag

  • Modellbahn

    - Uhr

    Leitung: Herr Siebers • alle Klassen • Ort: Modellbahn Raum Oberstock

  • WaldARTen

    - Uhr

    Leitung: Frau Pfeiffer • alle Klassen, max. 6 Teilnehmer • Ort: Wald Kuckanstal

  • Fotografie

    - Uhr

    Leitung: Herr Coombes • alle Klassen • Ort: Raum 222

  • Basketball

    - Uhr

    Leitung: Paul Wegener • Klassen 8 - 13 • Ort: Päda-Sporthalle / -platz

Dienstag

  • Programmierung Microcontroller

    - Uhr

    Leitung: Herr Wochian • Klassen 5 - 10 • Ort: Physikraum • Beitragspflichtig • max. 10 Teilnehmer

  • Modellbahn

    - Uhr

    Leitung: Herr Siebers • alle Klassen • Ort: Modellbahn Raum Oberstock

  • Volleyball 1

    - Uhr

    Leitung: Herr Büschel • Klassen: 5 - 8 • Ort: Sporthalle Vereinstraining mit SuS Tettenborn

  • Volleyball 2

    - Uhr

    Leitung: Herr Büschel • Klassen: 9 - 13 • Ort: Päda-Sporthalle Vereinstraining mit SuS Tettenborn

Mittwoch

  • Chor

    - Uhr

    Leitung: Herr Dr. Köhring • Klassen: 5 - 6 • Ort: Aula

  • Bläserklasse - Anfänger

    - Uhr

    Leitung: Herr Metzger • Klassen: 5 - 6 • Ort: Kunstgebäude Raum 2 • Beitragspflichtig

  • Spanisch - Anfänger

    - Uhr

    Leitung: Frau Zumbroich • Klassen: 8 - 13 • Ort: Raum 223

  • Spanisch - Fortgeschrittene

    - Uhr

    Leitung: Frau Zumbroich • Klassen: 8 - 13 • Ort: Raum 223

  • Eislaufen

    - Uhr

    Leitung: Frau Lehmköster • Klasse 5 • Salztalparadies

  • SSC Judo

    - Uhr

    Leitung: Herr Rimpler • Klassen 5 - 10 • Ort: Päda-Sporthalle

  • Badminton

    - Uhr

    Leitung: Herr Metzger • alle Klassen • Ort: Grundschule Sporthalle

Donnerstag

  • Bläserklasse - Fortgeschrittene

    - Uhr

    Leitung: Herr Metzger • Klassen: 7 - 8 • Ort: Kunstgebäude Raum 2 • Beitragspflichtig

  • Fußball

    - Uhr

    Leitung: Herr Lerchner, Han Wang • Klassen 5 - 7 • Ort: Pädagogium Sportplatz oder -halle

  • Nähen - Anfänger

    - Uhr

    Leitung: Frau Möllers • Klassen 5 - 7 • Ort: Alte Cafeteria • 14 tägig • Beitragspflichtig • max. 5 Teilnehmer

  • Billard

    - Uhr

    Leitung: Herr Lerchner • alle Klassen • 14 tägig • Ort: Billardraum

Freitag

  • Bigband

    - Uhr

    Leitung: Herr Metzger • keine neuen Aufnahmen • Ort: Kunstgebäude Raum 2


Vor dem Besuch einer AG wird um die schriftliche Anmeldung per Anmeldeformular im Sekretariat bei Frau Omland gebeten.